Форум клуба Mitsubishi L200

Форум клуба владельцев Mitsubishi L200
Текущее время: 13 дек 2019, 04:26

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

21.12.19!!! Предновогодняя Встреча внедорожных клубов!!! Будет весело!)))
EXIST.RU

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Периодически проваливается педаль тормоза - помогите разобра
СообщениеДобавлено: 28 окт 2016, 20:22 
Новенький
Новенький

Помогите разобраться с тормозами. Предыстория следующая: когда-то давным-давно оторвал датчик АБС, естественно загорелась соответствующая иконка на щитке приборов и пропала вибрация на педали, но так как наличие или отсутствие данной фишки в машине для меня особо не важно, то забил на это дело и благополучно ездил года два с горящей ошибкой и неработающей АБС благо сами тормоза меня устраивали.
Прошлой зимой стала глючить АКПП. Для ремонта в начале поехал не к официалам, а в контору, которая занимается просто коробками-автоматами. Там мне подключили сканер (опять же не специализированный от Митсы, а универсальный) и сказали, что мои проблемы от того, что не приходят сигналы ни от одного из датчиков АБС! Я им не поверил, послал лесом и поехал к официалам, которые просто заменили косу с коробки и с АКПП всё наладилось, но тем не менее информация про отсутствие сигналов со всех датчиков в мозгу у меня отложилось.
Зимой были заменены задние колодки, а в начале этого лета перед отпуском были поменяны передние диски, колодки и шланги. В отпуске проехал пол-страны с прицепом - тормоза вполне устраивали, но по возвращении вдруг на педали тормоза стали ощущаться какие-то вибрации, толчки, причем они были даже несколько сильнее, чем просто штатное срабатывание АБС. Я, естественно, немного удивился (с чего вдруг: пару лет не работала АБСка, а тут вдруг проснулась) и как-то, находясь в официальном сервисе (по другой проблеме, не связанной с тормозами), между делом спросил мастера, что это может быть и получил ответ о возможном глюке АБС.
Такие вибрации на педали постепенно пропали, но со временем началась другая напасть, более неприятная - педаль тормоза периодически стала как бы проваливаться. Выглядело это так: иногда тормоза срабатывали, как им и положено с самого верха, и были, что называется, "мертвыми", а иногда машина начинала тормозить где-то с середины хода педали, причем эффективность тормозов в этом случае была явно ниже нежели в первом случае, хотя и вполне сносна. Второй вариант стал появляться все чаще и чаще, и я, наконец, созрел на ремонт тормозов. Заехал в одну недорогую СТО, обрисовал в кратце ситуацию: мол так и так, то тормозит, то нет. Мне тут же приговорили главный тормозной (перед этим сам курил интернет и тоже приходил к такому выводу). Купил оригинал, мне его поставили, но проблема ни только не ушла, она даже обострилась (раньше хоть иногда педаль срабатывала с самого верха - после замены вообще практически перестала). Позвонил в тот сервис, где мне меняли главный цилиндр, рассказал, что улучшений нет, что пока не накачаешь педаль, машина очень плохо тормозит - говорят приезжай, наверное плохо прокачали. Поехал и присутствовал при этом действе: как оказалось прокачали они и в первый раз, скорее всего, нормально, по крайней мере воздуха в системе практически не было, но когда они еще раз при мне это делали, то я обратил внимание на странный шипящий звук, который исходил откуда-то со стороны блока АБС (в правой части подкапотного пространства). Начали слушать все вместе и пытаться найти источник этого звука, но так и не нашли! Звук отчетливый, по времени длится примерно столько же, сколько занимает нажатие педали, похож или на шипение воздуха, или шипение жидкости. Появляется при нажатии на тормоз, при частых нажатиях он становится короче по времени и можно "накачать" до такого состояния, что его совсем не будет. Сломали голову ЧТО это может быть? По идее чего-то воздушного в районе блока АБС вообще и близко не должно быть (там только гидравлика), внешний осмотр также ничего не дал и конкретный источник этого звука установить так и не смогли (хотя слушали и щупали человека 4-5), жидкость не уходит.
Решили для начала восстановить работоспособность всех датчиков АБС и посмотреть не нормализуется ли работа блока АБС, заказал датчики и сегодня они были благополучно установлены, но это ничего не дало: ошибка горит, АБС не работает, машина более-менее тормозит только либо при неоднократном нажатии (прокачке), либо при достаточно резком нажатии на педаль (при медленном и плавном нажатии педаль можно сказать проваливается).
Есть подозрение, что сам блок АБС приказал долго жить, мне даже удалось найти этот блок от другой Л200 (примерно одного года с моей, правда на механике), но почему-то он оказался немного не таким, какой установлен в моем авто, поэтому сегодня пока не решились на его замену.
Теперь вопросы:
1. Что вообще это может быть?
2. Как с этим бороться?
3. Если дело в блоке АБС, то как это проверяется?
4. Все ли блоки АБС взаимозаменяемы друг с другом?
5. Лампочка ошибки АБС должна сама-собой гаснуть в случае исправности всех компонентов системы или ее нужно гасить (сбрасывать ошибку) принудительно

Заголовок сообщения: Re: Периодически проваливается педаль тормоза - помогите раз
СообщениеДобавлено: 28 окт 2016, 20:39 
Старожил
Старожил

Прям петиция, разбери все рабочие целиндры проверь манжеты непорваны ли, может заклинило поршень, ржавые направляющие, также задние может под замену смотря сколько лет машине, авс на сканере должно быть видно как работает система в движении каждый датчик видно.

Заголовок сообщения: Re: Периодически проваливается педаль тормоза - помогите раз
СообщениеДобавлено: 28 окт 2016, 21:04 
Новенький
Новенький

Dimon48 писал(а):
Прям петиция, разбери все рабочие целиндры проверь манжеты непорваны ли, может заклинило поршень, ржавые направляющие, также задние может под замену смотря сколько лет машине, авс на сканере должно быть видно как работает система в движении каждый датчик видно.

Такая петиция от того, что уже весь мозг мне эта проблема вынесла (а заодно и денег мешок)
По поводу манжет, цилиндров и прочего - объясните мне, как может оставаться постоянным уровень тормозухи при их неисправности?
Мне представляется следующая картина: какой-то из клапанов блока АБС перепускают тормозную жидкость во время торможения не давая ей создать нужное давление. Другого объяснения я пока найти не могу.

СообщениеДобавлено: 28 окт 2016, 21:53 
Старожил
Старожил

Зачем лезть в дебри прежде не проверив рабочие целиндры к тому же эти проблемы довольно часты.

СообщениеДобавлено: 29 окт 2016, 02:00 
Начинающий Эльковод
Начинающий Эльковод

Serkap писал(а):
как может оставаться постоянным уровень тормозухи при их неисправности?

Гидравлическая система герметична вот и тормозуха не вытекает.
Цилиндр подклинивать может.
Если АБС показывает ошибку и не работает, то она тут не при чем.

СообщениеДобавлено: 29 окт 2016, 02:10 
Старожил
Старожил

До конца не дочитал но возможно проблема в вакууме. Насос, шланги, усилитель тормозов. Где то теряется. На спринтере такое было, задолбались искать. Но там сложнее.

СообщениеДобавлено: 29 окт 2016, 07:27 
Старожил
Старожил

Прочитал всё.
Хорошо, что написал всю историю. Свою ABS ты конечно же "убил". Раз горит ошибка - то блок не работает. Блок не работает - клапана не двигаются. Застой - коррозия. Коррозия - жидкость идет куда не надо. ... - проваливается педаль тормоза.

Это тезисно. По человечески: тормозная жидкость гигроскопична (имеет свойство накапливать в себе влагу). Как появляется влага - отдельный разговор, просто прими как данность. (Из-за этого есть в карте ТО пункт о замене тормозухи)
А когда тормозная жидкость застаивается, то влага оседает на нижних поверхностях ... трубок, цилиндров, корпусов блоков и так далее. Взаимодействую с металлом, вода образует кратеры (очаги коррозии) через которые тормозная жидкость может просачиваться туда, куда ей в данный момент не надо. Вот педаль и проваливается.
Но бывают моменты, когда резинки уплотнительные ещё могут как-то сдержать давление жидкости, вот тогда вроде машина тормозит нормально. Но такие процессы будут недолгими. В конце концов тормоза пропадут вообще. А это "жди беды".

Что же тебе делать? Если учесть твое отношение к ABS, то можно посоветовать:

1. Трубки идущие "к" и "от" блока ABS открутить и через какие то переходники срастить с соответствующими: то есть от главного тормозного цилиндра трубка должна идти прямо на колесо минуя блок ABS.
Судя по твоему рассказу, проблема должна уйти. Ты опять будешь наслаждаться хорошими тормозами.
НО!!!!!! Ровно до того момента, когда тебя развернет на трассе, да ещё и с выездом на встречку с соответствующими последствиями (ДАЙ БОГ КОНЕЧНО, ЧТО БЫ ЭТОГО НЕ ПРОИЗОШЛО).

НО!!!
Если наказать себя любимого, убедить себя, что давным-давно ты поступил опрометчиво, "насрав" на датчик ABS, засучить рукава и достать свой любимый большой кошелек, то ситуацию можно исправить.
Для этого нужно прежде всего провести капитальный разбор блока ABS с дефектовкой деталей и корпуса самого блока. Что-то мне подсказывает, что в каких то каналах коррозия уже сделала свое черное дело и этот блок придется выбросить. А по сему:

2. Замена блока ABS.

Всё написанное может быть и не точно, если ты что-то скрыл от общества.

Желаю удачи! :)

Изображение

Телефон: Девять 03 7пять2 38 девять7

Мой бортжурнал: viewtopic.php?f=129&t=11801&start=200

Всем добра!!!

СообщениеДобавлено: 29 окт 2016, 10:12 
Начинающий Эльковод
Начинающий Эльковод

Цитата:
но это ничего не дало: ошибка горит, АБС не работает, машина более-менее тормозит только либо при неоднократном нажатии (прокачке), либо при достаточно резком нажатии на педаль (при медленном и плавном нажатии педаль можно сказать проваливается).

- на некоторых машинах, не знаю как на Л200, надо сначала убрать ошибку АБС, что бы она начинала работать
и проверить предохранитель АБС, при заклинивании в блоке его может выбивать при перегрузке.

- если ход педали тормоза очень большой и прокачка тормозов выполнена нормально,
то надо вручную развести задние колодки, что бы их ход был минимальным

Версия с АБС, которая из неисправности приводит к увеличению хода педали, видится очень маловероятной.
Если там везде тормозуха и она не сжимается, блок мертвы, то чему там сжиматься?

Лучше, деньги не тратить, сделать ровно то, что мне помогла в такой ситуации:
Цитата:
еще было сделано следующее:

1. освободил поршень суппорта, как при замене колодок,
выдвинул поршень, не до конца и сняв сверху пыльник прочистил там пыль,
продул все и намазал обычным "литол-24", пыльник одел на место
и протел остатки литола.

2. вручную подвел задние колодки к барабанам.

По началу продолжило бить в педаль тормоза как и раньше.

Проехался одну тыс и сейчас вроде бить перестало.

кроме литола есть наверное иностранные высокотемпературные смазки для этого дела.

СообщениеДобавлено: 30 окт 2016, 00:13 
Старожил
Старожил

Serkap писал(а):
Такие вибрации на педали постепенно пропали, но со временем началась другая напасть, более неприятная - педаль тормоза периодически стала как бы проваливаться. Выглядело это так: иногда тормоза срабатывали, как им и положено с самого верха, и были, что называется, "мертвыми", а иногда машина начинала тормозить где-то с середины хода педали, причем эффективность тормозов в этом случае была явно ниже нежели в первом случае, хотя и вполне сносна. Второй вариант стал появляться все чаще и чаще, и я, наконец, созрел на ремонт тормозов.

Из личного опыта, на примере Land Rover Discovery 1, УАЗ и сейчас на L200 old - на всех трёх была та же проблема. Забей на абс, вакуум, прокачку по 100раз и пр. Проверь ступичный подшипник и тормозной диск. Если подшипник имеет люфт, вместе с колесом шатается и тормозной диск, тем самым разжимая колодки в суппорте. Как итог - первое нажатие на педаль длинное, тормоза вялые, так как колодки только сошлись на диске, второе нажатие их прижимает. Съедь с дороги на ближайшие ухабы, если ситуация усугубится - точно смотри подшипник и диск. Так как на кочках колесо будет больше ходить в стороны.
Если при торможении бьёт педаль - это тоже косвенный признак либо разболтанного подшипника, либо кривого диска.

СообщениеДобавлено: 30 окт 2016, 00:53 
Старожил
Старожил

Логично. Но и вакуум я бы не стал отбрасывать.
У меня уже некоторое время то же, но лезть пока не обязательно. Едешь по городу особо не крутишь движок и тормоза мягкие. Стоит крутануть больше трех и педаль жесткая и тормозит колом и берет выше.
Так же есть вероятность неисправных тормозных шлангов. Если хотя бы один раздувается то какие уж тут тормоза. Все надо смотреть. По порядку. С самого простого.

СообщениеДобавлено: 30 окт 2016, 01:18 
Почетный Эльковод
Почетный Эльковод

Ездил я как-то с оторванным датчиком больше года. Проблем не было. Потом поставил. Проблем опять не было.
Думаю дело не в АБСе.

По п.5 могу сказать, что лапа должна гаснуть сама через некоторое время (как правило достаточно пол-дня) после установки датчика. Это при условии, что датчик оригинальный или подходящий по числу импульсов, и соответственно кольцо АБС на месте.

СообщениеДобавлено: 30 окт 2016, 05:03 
Старожил
Старожил

Кривой диск или разбитый подшипник поддерживаю. Но лампа ABS таки горит.

Изображение

Телефон: Девять 03 7пять2 38 девять7

Мой бортжурнал: viewtopic.php?f=129&t=11801&start=200

Всем добра!!!

СообщениеДобавлено: 30 окт 2016, 10:08 
Старожил
Старожил

Если горит АБС, надо прочитать ошибку и всё станет понятно, зачем покупать всё новое по кругу? Почти со 100% вероятностью это будут две не связанные проблемы. (Мягкая педаль и АБС)

Зы, ошибку абс не надо сбрасывать, что бы заработала сама система АБС.

СообщениеДобавлено: 30 окт 2016, 10:27 
Старожил
Старожил

Доброго дня ! Когда задние тормоза барабанные надо быть уверенным , что колодки разведены. Если ход колодок большой , то объёма жидкости не хватает для их нормального функционирования. При ТО случалось , что меняли/проверяли барабаны колодки не разводили и были жалобы на "ватную" работу тормозов.
Думаю , что проблема с блоком ABS не связана.

СообщениеДобавлено: 30 окт 2016, 20:03 
Старожил
Старожил

Просто ТС нужен нормальный адекватный ремонтник, если сам что-то не понимаешь получается только дороже.

СообщениеДобавлено: 30 окт 2016, 21:58 
Новенький
Новенький

Еще раз говорю: диски передние новые, шланги новые, колодки спереди и сзади тоже живые. Из всех перечисленных догадок возможно нужно подвести задние колодки (т.к. перестал держать ручник) и проверить подшипник задней правой полуоси (летняя резина сзади справа была неравномерно изношена и чувствовалась от этого биение - может за лето и разбило его).
Вакуумник не должен так влиять на работу тормозов (знаю это из собственного опыта по эксплуатации ВАЗов). Какая-то неисправность именно в блоке АБС, т.к. шипение не прекратилось, вчера в очередной раз слушали его с другими людьми, но опять так и не поняли его природу: по звуку больше смахивает на шипение воздуха, чем жидкости, но исходит скорее всего изнутри блока.
На завтра записался к официалам, как выясню - отношусь.
P.S. Кстати, блоки АБС не взаимозаменяемы с различных комплектаций нашей машины (даже фишки разные).

СообщениеДобавлено: 31 окт 2016, 20:23 
Новенький
Новенький

Был сегодня у официалов - в итоге тормоза сделали, но похоже опять не до конца, а теперь по порядку: приехал и записался на диагностику АБС. Вышел мастер-приемщик, выслушал всю мою грустную историю и решил направить меня для начала к диагносту-электрику, а затем (если понадобится) к обычным автомеханикам. Диагност долго копался, но все-таки нашел причину: не было сигнала с одного из задних датчиков по причине окисления колодки находящейся в салоне машины (в районе левой ноги водителя). Попшикал какой-то химией и контакт наладился и ошибка ушла. Я с ним поехал проверять что поменялось в поведении машины. По началу всё было прекрасно: тормоза появились, педаль перестала проваливаться и даже похоже АБС работала - красота! Я сказал, что меня все устраивает и поспешил идти расплачиваться за проделанную работу. Счастье было не долгим: как только я рассчитался и сел в машину, то первое что увидел, так это горящий чек на приборке (у меня время от времени такое бывало, так что по началу еще надежда сохранялась), а когда поехал, то снова заметил, что педаль проваливается, как и раньше, а шипение даже усилилось (раньше его было слышно только если специально прислушиваться). Я даже было развернулся, чтобы вернуться назад, но проехав в обратном направлении и еще несколько раз затормозив, педаль стала упругой, а тормоза нормальными. В общем развернулся снова и поехал домой, решил понаблюдать, что будет дальше - может быть просто нужно еще раз прокачать систему с уже работающей АБС и все наладится??? Короче это еще не конец истории.
А вообще сегодня в очередной раз удивлся такому хреновому качеству проводки на машине предназначенной вроде бы для бездорожья: зимой АКПП по этой же причине на аварийный режим перешла (замена косы + работа у официалов = 13 с лихуем рублей), сейчас тормоза уже весь мозг вынесли, а что завтра будет?

СообщениеДобавлено: 03 ноя 2016, 10:35 
Начинающий Эльковод
Начинающий Эльковод

Serkap писал(а):
Короче это еще не конец истории.

с нетерпением жду ответа,
хотелось бы услышать, что все таки исправит ситуацию окончательно.

СообщениеДобавлено: 03 ноя 2016, 11:03 
Бывалый Эльковод
Бывалый Эльковод

ну, нормально же все :)
Деньги конечно потрачены, но за то теперь (когда все таки проблему устранишь) за тормоза будешь уверен на 100%. Теперь то все новое стоит :)))
Не глумлюсь... Просто пытаюсь приободрить :)

По неисправности: Соглашусь на счет коррозии в пауке из за долгого простоя. И раз уж какие то непотребные звуки идут именно из него, наверное его и нужно было менять в первую очередь. С контактами в проводке странно конечно, но что тут скажешь... Бывает...

Лампочка АБС после восстановленных датчиков гаснет после пары нажатий на педаль тормоза в движении. Т.е. гореть она при исправных датчиках не должна. Если горит - копай дальше. По логике, опять же приходим к пауку.

А на счет чека... Посмотри еще раз косу. Поменяли косу - не значит устранили причину ее перегиба.

СообщениеДобавлено: 04 ноя 2016, 20:47 
Новенький
Новенький

Сейчас чек потух, скорее всего он к моим тормозам не имел никакого отношения (у меня время от времени вылетает ошибка клапана ТНВД - 093). Ошибка АБС после посещения сервиса больше не загоралась вообще, но тормоза все равно чудят: то колом машина встает, а то ватные какие-то, их поведение очень похоже на воздух в системе за исключением одного "но" - насколько я знаю, воздух в системе проявляет себя практически на каждом торможении, а у меня иногда может сразу хорошо тормозить и после долгой езды, без предварительной прокачки.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]