Форум клуба Mitsubishi L200

Форум клуба владельцев Mitsubishi L200
Текущее время: 20 апр 2018, 05:06

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

21 АПРЕЛЯ!!! Всероссийский субботник в PickupDEPO!!! ПРОКАЧАЙ СВОЮ ТАЧКУ!!!
EXIST.RU

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Краткий отчет об опыте эксплуатации крышки triffid trucks
СообщениеДобавлено: 21 апр 2015, 13:21 
Новенький
Новенький

Хотел бы рассказать об опыте эксплуатации крышки triffid trucks на короткой эльке.
Много говорить о том, что это такое не стану, крышки этого производителя довольно известны и популярны у пикаповодов.
Раньше я считал, что лучше кунга на пикап нет ничего, потом – дуги с тентом. Сейчас я думаю, что силовая крышка –это верх прагматизма и удобства.
Срок эксплуатации моей крышки почти два года, комплектация крышки – с доп крючочками и рейлингами (не то «профи», не то «экстра»)
Выглядит, конечно, добротно, сварные швы такие массивные, все соединения качественно завинчены, за все время ничего не разболталось.
Крышку по силовому назначению не использовали, 99.9% времени она просто закрывала кузов без отягощения сверху.
Но на этом положительные эмоции кончаются.
Из негатива:
- закрывает крышку замок от ГАЗ2410, как показывает практика, крайне редкая и дорогая весчь. Если кто знает аналоги, плз пишите, т.к. замочек второй раз сломался и крышка теперь не закрывается. Но это вопрос не к триффидам.
- газовые упоры… Выдержали одну зиму, дальше пришлось заменить, т.к перестали держать в открытом положении. Но это тоже вопрос не к триффидам. Странно, на капотах и багажниках живут вечно, а тут рассыпались.
- Крышка подтекает… пока еще не смотрел, где именно, но даже после небольшого дождичка есть лужица. Наверное, приходят в негодность уплотнители.
- Заклепочные соединения (которые крепят кронштейн направляющих ригелей) разболтались… непонятно, почему вся конструкция на сварке и болтах, а эти два кронштейна – на заклепках. Как будет погодка получше, высверлю заклепки, поставлю болты. А пока приходится целиться при закрывании крышки, т.к. штанга болтается на этом кронштейне и никак не хочет попадать в паз на борту.
- Мой вес (90кг) крышка выдерживает, поскрипывает, но выдерживает. Что будет если положить заявленные 300кг и поехать по стиральной доске – не знаю, экспериментов не хочется, но не вызывает доверия.
- И самое неприятное. На пикап-форуме два года назад уже был пост недовольного товарища, который рассказывал, как ригель порвал борт на ухабах. ( http://www.drive2.ru/l/1261462/ ) Видимо, это принципиальный недостаток этих крышек. У меня кроме крышки установлен алюминиевый вкладыш в кузов и ригели входят в отверстие в этом вкладыше. Так вот после полутора лет бережной эксплуатации без нагрузки ригель точно также разбил дырку, круглое отверстие во вкладыше сейчас стало эллипсом, пластиковые колпачки на концах ригелей смялись в месте контакта. Из-за этого в закрытом состоянии у крышки появился люфт. Как только заметил эту проблему, снял ригели, нарезал в них резьбу, навернул болты и зафиксировал гайками торцевую головку на 15 (на днях зафотаю и покажу, как это выглядит) – по логике площадь контакта должна стать больше и эффект наклепа должен уменьшиться, хотя с этой проблемой нужно делать что-то принципиально.

Заголовок сообщения: Re: Краткий отчет об опыте эксплуатации крышки triffid truck
СообщениеДобавлено: 22 апр 2015, 19:18 
Новенький
Новенький

По поводу разбивания отверстий ригелями - они давно решили эту проблему установкой толстых алюминиевых z-образных скоб (на заклепки). Получается, что ригели заходят не под острый борт, а ложатся на полку накладки и имеют бОльшую площадь контакта. Могу у себя сфоткать попозже ....
Изображение

Заголовок сообщения: Re: Краткий отчет об опыте эксплуатации крышки triffid truck
СообщениеДобавлено: 11 май 2015, 00:42 
Новенький
Новенький

Как вы ни модернизируйте, ригельная система - это ненадежная ломучая хрень, у конкурентов сделано грамотней и проще: два капотных замка с таза по бокам, а в откидном борту соответствующая ось. Такой метод позволяет электропривод хоть подключить. Знаете что будет, если замочек не запереть на ключ и поехать? На пятой кочке от тряски замочек перейдет в положение "открыто" и крышка взлетит наверх по действием упоров. Крайне неприятно.

СообщениеДобавлено: 11 май 2015, 01:07 
Старожил
Старожил

В общем то по замкам соглашусь.У меня была крышка конкурентов,она не идеальна.вопросы по ней есть,но замки от таза работали без нареканий

СообщениеДобавлено: 11 май 2015, 10:55 
Старожил
Старожил

Третий год с этой крышкой, борта целые до сих пор, хотя конструкция старая. Негерметичность поборол доп.резинками: http://www.drive2.ru/l/1250367/
Конструкция замка, конечно, далека о идеала, но, я в целом, крышкой доволен. Крепкая, снимается легко и быстро, в случае необходимости.

СообщениеДобавлено: 11 фев 2016, 02:24 
Новенький
Новенький

alcash писал(а):
Как вы ни модернизируйте, ригельная система - это ненадежная ломучая хрень, у конкурентов сделано грамотней и проще: два капотных замка с таза по бокам, а в откидном борту соответствующая ось. Такой метод позволяет электропривод хоть подключить. Знаете что будет, если замочек не запереть на ключ и поехать? На пятой кочке от тряски замочек перейдет в положение "открыто" и крышка взлетит наверх по действием упоров. Крайне неприятно.

Этот момент тоже закрыт. Крышки комплектуются пружиной возврата и не позволяют замку поворачиваться даже в нефиксированном положении ключа.

Изображение

СообщениеДобавлено: 11 фев 2016, 08:10 
Бывалый Эльковод
Бывалый Эльковод

Сергей_Ш, задумываюсь о крышке Triffid для L200/2014 (long), но есть вопрос.
Имею Авто-Бокс Thule Pacific 100 (длина 1450). Встанет ли он на рейлинги вашей крышки? (На крышу не хочу его ставить: высоко=неудобно)

https://www.drive2.ru/users/mrshift/

СообщениеДобавлено: 17 фев 2016, 12:47 
Старожил
Старожил

Сергей_Ш писал(а):
alcash писал(а):

Этот момент тоже закрыт. Крышки комплектуются пружиной возврата и не позволяют замку поворачиваться даже в нефиксированном положении ключа.

Изображение

А что же не предлагаете модернизацию владельцам.

У меня был случай, на ухабах, в принципе проселочная дорога, раскрутился замок и выпал, и фиг я его нашел. Повезло что в соседнем городке был магазин ГАЗ и там были замки, выложил тогда 600 р. Поставил контргайку и пока держит. Но вовпрос, кто мешал сразу сделать так?

СообщениеДобавлено: 07 апр 2016, 18:20 
Новенький
Новенький

Shift писал(а):
Сергей_Ш, задумываюсь о крышке Triffid для L200/2014 (long), но есть вопрос.
Имею Авто-Бокс Thule Pacific 100 (длина 1450). Встанет ли он на рейлинги вашей крышки? (На крышу не хочу его ставить: высоко=неудобно)

На крышку устанавливаем рейлинги. Бокс крепится на перекладины.

СообщениеДобавлено: 10 апр 2018, 20:14 
Новенький
Новенький

добавлю свои пять копеек после эксплуатации крышки от триффида
машина IV лонг крышка крашенная с рейлингами. По просьбе сделали накладкуу с перехлестом заднего борта что-б нельзя было открыть (не понравились мне эти зубцы и скобки на борт)
за 2,5 года и 60000 пробега следующие ощущения, окраска крышки на 4 с минусом местами начала лезть,
самое грустное один из бортов надорвало по сварке (стык горизонтального внутреннего загиба и задней стойки) буду теперь колхозить усиление а так крышка крепкая, упоры живые замок тоже в принциае своих денег стоит но надо продумать монтажный комплект усиления узла запирания (прилагавшиеся два куска резинки ни о чем и держаться только после установки на герметик)

СообщениеДобавлено: 11 апр 2018, 11:39 
Продвинутый Эльковод
Продвинутый Эльковод

Maddog писал(а):
...самое грустное один из бортов надорвало по сварке (стык горизонтального внутреннего загиба и задней стойки)...

Если я правильно понял, то в этом месте нет сварки и независимо от того, чем вы перекрываете кузов, эта проблема все равно рано или поздно всплывет.
У меня и с кунгом была та же "беда"...

СообщениеДобавлено: 11 апр 2018, 13:00 
Старожил
Старожил

Nikolay81 писал(а):
Maddog писал(а):
...самое грустное один из бортов надорвало по сварке (стык горизонтального внутреннего загиба и задней стойки)...

Если я правильно понял, то в этом месте нет сварки и независимо от того, чем вы перекрываете кузов, эта проблема все равно рано или поздно всплывет.
У меня и с кунгом была та же "беда"...

Прекрасные крышки, которые рвут кузов ((((

СообщениеДобавлено: 12 апр 2018, 19:36 
Новенький
Новенький

там просто усиления нет в этом месте- если руку под отбортовку засунуть то все станет понятно
изначально надо было уголок наклепать, сварка кстати там есть, а крышки в принципе норм
в субботу сфоткаю надо же форум осваивать ;)

СообщениеДобавлено: 12 апр 2018, 20:15 
Начинающий Эльковод
Начинающий Эльковод

Maddog писал(а):
там просто усиления нет в этом месте;)

И что?????????? Люди эксплуатируют автор без него! Но борта не рвёт!!!!!! Нах..... Такую крышку

СообщениеДобавлено: 12 апр 2018, 21:25 
Старожил
Старожил

Shuma писал(а):
Нах..... Такую крышку

Я бы сказал иначе - штатный кузов l200 вообще не предназначен для установки чего-либо тяжелого и крепкого. Включая крышки железные, кунги, багажники и т.д.
И без них список проблем с кузовом внушительный: "Расползание" переднего борта, "гуляние" кузова на раме и самой рамы (в зеркало заднего вида это хорошо видно), неиллюзорная возможность поиметь удар кузова в кабину, тонкий металл без усиления как на бортах, так и точках крепления петель.
Особенно если речь идет об удлиненных кузовах.

А если сделать бодилифт, как его делают некоторые "сервисы" и проигнорировать фиксирующие (страховочные?) штыри в передней части кузова, то проблема будет усугубляться.

Мнение мое и необязательно правильное.

Цитата:
закрывает крышку замок от ГАЗ2410, как показывает практика, крайне редкая и дорогая весчь. Если кто знает аналоги, плз пишите, т.к. замочек второй раз сломался и крышка теперь не закрывается. Но это вопрос не к триффидам.

А к кому? За такие деньги можно и что-то иное устанавливать, более надежное.

Цитата:
газовые упоры… Выдержали одну зиму, дальше пришлось заменить, т.к перестали держать в открытом положении. Но это тоже вопрос не к триффидам.

Как не к ним? Они же комплектуют крышки этими упорами? На рынке этих упоров - хоть жопой ешь, можно и подобрать годные.

Цитата:
- Заклепочные соединения (которые крепят кронштейн направляющих ригелей) разболтались… непонятно, почему вся конструкция на сварке и болтах, а эти два кронштейна – на заклепках. Как будет погодка получше, высверлю заклепки, поставлю болты. А пока приходится целиться при закрывании крышки, т.к. штанга болтается на этом кронштейне и никак не хочет попадать в паз на борту.

Опять же вопрос к производителю.

Цитата:
- Мой вес (90кг) крышка выдерживает, поскрипывает, но выдерживает. Что будет если положить заявленные 300кг и поехать по стиральной доске – не знаю, экспериментов не хочется, но не вызывает доверия.

Я уже сказал свое мнение - кузов l200 вообще не предназначен для перевозки на нем ничего тяжелого. Он и так из фольги, он и так шевелится в движении, а тут еще крышка и вес +300 кг...

Цитата:
Так вот после полутора лет бережной эксплуатации без нагрузки ригель точно также разбил дырку, круглое отверстие во вкладыше сейчас стало эллипсом,

Мое мнение такое - крышка сама по себе жесткая, а вот кузов нет. Кузов и рама "шевелится", а крышка нет.

Если бы ценник на эту и подобные крышки был меньше, то на некоторые недостатки и потенциальные проблемы можно было-бы не обращать внимание, но нет! Считаю, что с таким ценником мириться с ними не стоит.

СообщениеДобавлено: 13 апр 2018, 10:42 
Продвинутый Эльковод
Продвинутый Эльковод

Олиго Френ писал(а):

Цитата:

Я уже сказал свое мнение - кузов l200 вообще не предназначен для перевозки на нем ничего тяжелого. Он и так из фольги, он и так шевелится в движении, а тут еще крышка и вес +300 кг...

По этому поводу, вроде, где-то поясняли (могу ошибаться и не помню откуда это в голове)... Выдерживает 300 кг, но перевозить можно не более 50 кг.

СообщениеДобавлено: 14 апр 2018, 05:46 
Бывалый Эльковод
Бывалый Эльковод

Nikolay81 писал(а):
По этому поводу, вроде, где-то поясняли (могу ошибаться и не помню откуда это в голове)... Выдерживает 300 кг, но перевозить можно не более 50 кг.

Так и есть на всех, кстати, крышках.
Динамические нагрузки на кочках легко превращают 50 кг в гораздо больший вес.

СообщениеДобавлено: 15 апр 2018, 15:26 
Старожил
Старожил

Nikolay81 писал(а):

именно поэтому, самое правильно решение для перевозки или спец.нужд - отдельный модуль (платформа, кузов, будка), а не навешивание на чахленький кузов барахла.
Изображение

СообщениеДобавлено: 15 апр 2018, 15:28 
Старожил
Старожил

Shift писал(а):

Почему только кочки?
Ты не думал, что будет при экстренном торможении или ударе?
Я один раз был свидетелем, как бокс на крыше с барахлом при ударе улетел... Ой-ой, страшное дело я тебе доложу.

СообщениеДобавлено: 16 апр 2018, 09:00 
Бывалый Эльковод
Бывалый Эльковод

Олиго Френ писал(а):
Shift писал(а):

Почему только кочки?
Ты не думал, что будет при экстренном торможении или ударе?
Я один раз был свидетелем, как бокс на крыше с барахлом при ударе улетел... Ой-ой, страшное дело я тебе доложу.

Всё верно, в случае аварии может случиться вообще жесть.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]